Château Baudan — Moulis-en-Médoc

Vente de grand vins à Moulis-en-Médoc — Château Baudan

Château Baudan propose la vente de grand vins à Moulis-en-Médoc et dans tout le Médoc depuis son domaine familial de Listrac-Médoc, à deux pas de Pauillac et Margaux-Cantenac. Nos vins rouges sont élaborés dans la plus pure tradition médocaine, avec des millésimes disponibles à la commande directe ou à emporter lors d'une visite à la propriété.


Vente directe à la propriété depuis Listrac-Médoc, sans intermédiaire
Trois cuvées distinctes : Château Baudan, Partage de Baudan et Matibon de Baudan
Dégustations privées sur rendez-vous, ouvertes aux particuliers et aux groupes
Expédition possible depuis la cave pour les amateurs éloignés de Moulis-en-Médoc
vente de grand vins Moulis-en-Médoc

Vente de grand vins à Moulis-en-Médoc : le Médoc authentique à portée de main

Pour la vente de grand vins à Moulis-en-Médoc, Château Baudan s'appuie sur un terroir argilocalcaire travaillé en famille depuis plusieurs générations, à Listrac-Médoc. Notre domaine se situe à moins de 10 km de Moulis-en-Médoc, ce qui nous permet de servir aussi bien les habitants de Pauillac, Margaux-Cantenac ou Saint-Julien-Beychevelle que les visiteurs venant de Bordeaux. Retrouvez l'ensemble de notre offre sur notre page dédiée à la vente de grand vins à Listrac-Médoc et commandez directement vos bouteilles ou planifiez une visite de la cave.

Vente de bouteilles de vin rouge à Moulis-en-Médoc

Vente de bouteilles de vin rouge à Moulis-en-Médoc

Nos cuvées de vin rouge Médoc AOC sont disponibles à la commande directe depuis Moulis-en-Médoc. Chaque bouteille reflète les millésimes travaillés sur nos 8 hectares de vignes à Listrac-Médoc, en agriculture raisonnée.

  • Château Baudan AOC Médoc rouge
  • Partage de Baudan, cuvée accessible et conviviale
  • Matibon de Baudan, sélection parcellaire
  • Je Viens de Terre, cuvée Merlot de caractère
En savoir plus
Dégustation et vente de vin à Moulis-en-Médoc

Dégustation et vente de vin à Moulis-en-Médoc

Nous organisons des séances de dégustation privées au château, accessibles depuis Moulis-en-Médoc en moins de 15 minutes. L'occasion de découvrir nos millésimes en context, accompagnés d'explications sur le terroir et les vinifications.

  • Dégustation commentée de 3 à 5 vins
  • Visite de la cave et du chai
  • Vente directe à l'issue de la dégustation
  • Disponible en semaine sur rendez-vous
En savoir plus
Repas dégustation et vente de millésime à Moulis-en-Médoc

Repas dégustation et vente de millésime à Moulis-en-Médoc

Pour les amateurs souhaitant vivre une expérience complète depuis Moulis-en-Médoc, nous proposons des repas dégustations au château. Accords mets-vins, millésimes anciens et commande de caisses sur place.

  • Repas avec accords mets et vins Médoc
  • Sélection de millésimes disponibles à la vente
  • Réception en petit groupe jusqu'à 30 personnes
  • Formule cadeau avec bouteilles gravées sur demande
En savoir plus

Ce qui distingue Château Baudan pour la vente de grand vins près de Moulis-en-Médoc

Depuis notre domaine de Listrac-Médoc, nous assurons une vente de grand vins à Moulis-en-Médoc avec un engagement clair : chaque bouteille vendue sort de nos propres parcelles. Nous ne négocions pas de vins extérieurs. Les cuvées que nous proposons sont vinifiées et élevées sur place, ce qui garantit une traçabilité totale, du cep à la bouteille. Nos prix restent accessibles, sans intermédiaire, et nous adaptons nos recommandations à chaque profil : amateur débutant, collectionneur ou responsable de cave d'entreprise.

vente de grand vins Moulis-en-Médoc

Notre expertise en vente de grand vins à Moulis-en-Médoc

Moulis-en-Médoc appartient à l'appellation communale la plus proche de notre domaine de Listrac-Médoc. Les deux appellations partagent un sous-sol similaire, dominé par des graves garonnaises et des argiles profondes, qui donnent aux vins leur structure tannique caractéristique. Notre connaissance fine de ce terroir nous permet de guider chaque acheteur vers la cave à vin Médoc et les cuvées qui correspondent à ses attentes gustatives.

Nous produisons en moyenne 40 000 bouteilles par an, réparties sur trois cuvées principales. Les bouteilles du Partage de Baudan et du Matibon de Baudan sont disponibles dès leur mise en vente, tandis que le Château Baudan peut être commandé en primeur pour les millésimes en cours d'élevage.

Pourquoi choisir Château Baudan pour votre vente de grand vins à Moulis-en-Médoc

Acheter directement auprès du viticulteur récoltant à Listrac-Médoc, c'est garantir l'authenticité du produit et bénéficier de conseils de personnes qui ont réellement conçu les vins. Depuis Moulis-en-Médoc, notre domaine est accessible en voiture en moins de 15 minutes via la D1. Château Baudan réunit 30 ans de savoir-faire familial dans l'élaboration de vins rouges Médoc, avec des vinifications en cuves inox thermorégulées et un élevage de 12 à 18 mois en barriques de chêne.

Nos clients de Moulis-en-Médoc, Pauillac et Margaux-Cantenac nous font confiance pour leurs commandes régulières, leurs cadeaux d'entreprise et leurs dotations événementielles. Les délais de préparation d'une commande sont de 24 à 48 heures pour un retrait sur place, et de 5 à 7 jours ouvrés pour une expédition.

Château Baudan
Moulis-en-Médoc

Vente de grand vins Moulis-en-Médoc et communes proches

Château Baudan couvre la vente de grand vins à Moulis-en-Médoc et dans les communes voisines : Listrac-Médoc (notre base), Pauillac, Margaux-Cantenac, Saint-Julien-Beychevelle, Saint-Estèphe, Le Pian-Médoc, Gaillan-en-Médoc et Prignac-en-Médoc. Les commandes peuvent être retirées directement au domaine ou expédiées partout en France métropolitaine depuis Listrac-Médoc.

Tél :

Listrac-Médoc

vente de grand vins à Listrac-Médoc

Retrouvez notre guide complet pour vente de grand vins à Listrac-Médoc.

vente de grand vins à Listrac-Médoc →

Tél :

Avis clients Château Baudan à Moulis-en-Médoc

Les amateurs de vins de Moulis-en-Médoc, Listrac-Médoc et Bordeaux nous confient régulièrement leurs retours. Voici quelques témoignages de clients ayant commandé nos cuvées ou participé à une dégustation au domaine.

"Nous sommes venus en famille depuis Moulis-en-Médoc pour une dégustation au château. L'accueil était chaleureux, les explications sur les millésimes très claires, et nous sommes repartis avec une caisse du Château Baudan. Un vrai moment de découverte du terroir médocain."

Sophie M. — Moulis-en-Médoc
★★★★★

"J'achète mes bouteilles directement à la propriété depuis trois ans. Le Matibon de Baudan reste mon préféré : une belle structure tannique, élégant sans être austère. La vente directe permet aussi d'avoir des conseils sur les accords mets-vins, ce qu'on ne trouve pas en grande surface."

Bertrand L. — Listrac-Médoc
★★★★★

"Nous avons commandé 50 bouteilles du Partage de Baudan pour notre séminaire d'entreprise à Bordeaux. Livraison en 4 jours, emballages soignés, et un vin qui a fait l'unanimité auprès de nos équipes. Nous recommanderons sans hésiter."

Claire D. — Bordeaux
★★★★★
01

Un domaine familial ancré dans le Médoc

Château Baudan est exploité en famille à Listrac-Médoc depuis plusieurs décennies. Nos 8 hectares de vignes produisent exclusivement des vins AOC Médoc, sans apport extérieur, dans le respect des pratiques viticoles traditionnelles.

02

Des cuvées distinctes pour chaque profil

Nous proposons quatre cuvées complémentaires : Château Baudan, Partage de Baudan, Matibon de Baudan et Je Viens de Terre. Chaque vin répond à une intention gustative précise, du vin de table généreux à la cuvée de garde plus structurée.

03

Vinification maîtrisée de A à Z

Vendanges manuelles et mécaniques selon les parcelles, cuvaison en inox thermorégulé, élevage de 12 à 18 mois en barriques de chêne français. Chaque étape est réalisée sur le domaine de Listrac-Médoc pour un contrôle total de la qualité.

04

Vente directe sans intermédiaire

En achetant vos bouteilles directement à Château Baudan, vous payez le juste prix, sans marge de distribution. La vente de grand vins à Moulis-en-Médoc et dans tout le Médoc se fait au tarif propriété, transparent et stable d'une année à l'autre.

05

Dégustations et visites sur rendez-vous

Nous accueillons particuliers et professionnels pour des visites commentées de la cave et des dégustations privées. Depuis Moulis-en-Médoc, le trajet vers notre domaine de Listrac-Médoc prend moins de 15 minutes.

06

Expédition dans toute la France

Pour les amateurs éloignés de Moulis-en-Médoc, nous expédions nos bouteilles depuis Listrac-Médoc en colissimo ou messagerie spécialisée vin, avec emballage renforcé. Délai moyen : 5 à 7 jours ouvrés selon la destination.

De la découverte à votre commande de grand vins à Moulis-en-Médoc

Que vous souhaitiez commander quelques bouteilles en ligne, passer retirer une caisse au domaine ou organiser une dégustation privée depuis Moulis-en-Médoc, voici comment nous travaillons chez Château Baudan. Un processus simple, sans formalité inutile.

Découverte de la gamme
01

Découverte de la gamme

Parcourez nos cuvées en ligne ou contactez-nous pour obtenir notre catalogue et les tarifs propriété actuels. Nous répondons à toute demande depuis Moulis-en-Médoc sous 24 heures.

Validation de votre commande
02

Validation de votre commande

Choisissez vos bouteilles ou caisses parmi nos cuvées disponibles. Nous confirmons votre commande par retour de message et précisons les modalités de retrait ou d'expédition depuis Listrac-Médoc.

Préparation & conditionnement
03

Préparation & conditionnement

Chaque commande est préparée manuellement à la cave de Listrac-Médoc dans un délai de 24 à 48 heures. Les bouteilles sont contrôlées, étiquetées et emballées selon le mode de livraison choisi.

Retrait ou livraison
04

Retrait ou livraison

Venez retirer votre commande directement au domaine (2 route de Taudinat, Listrac-Médoc) ou recevez vos bouteilles en 5 à 7 jours ouvrés partout en France depuis notre cave.

Zone d'intervention — vente de grand vins Moulis-en-Médoc

Château Baudan est basé 2 route de Taudinat à Listrac-Médoc, à moins de 10 km de Moulis-en-Médoc. Nous assurons la vente de grand vins dans un rayon de 50 km, couvrant Pauillac, Margaux-Cantenac, Saint-Estèphe, Bordeaux et l'ensemble du Médoc. La vente directe et les dégustations se font sur place, l'expédition est disponible partout en France.

Ville principale

  • Moulis-en-Médoc

Zone couverte

  • Rayon 50 km autour de Listrac-Médoc
FAQ

FAQ — vente de grand vins à Moulis-en-Médoc

Livrez-vous vos vins à Moulis-en-Médoc ?
Oui, Château Baudan assure la vente et l'expédition de ses bouteilles depuis son domaine de Listrac-Médoc, situé à moins de 10 km de Moulis-en-Médoc. Vous pouvez soit passer retirer votre commande directement au 2 route de Taudinat, Listrac-Médoc, soit opter pour une expédition colissimo ou messagerie spécialisée vin sous 5 à 7 jours ouvrés.
Quel est le prix des grands vins à Moulis-en-Médoc chez Château Baudan ?
Les prix pratiqués à la propriété varient selon les cuvées : la gamme d'entrée (Partage de Baudan) est disponible autour de 10 à 13 € la bouteille, tandis que le Château Baudan AOC Médoc et le Matibon de Baudan se situent dans une fourchette de 14 à 20 €. Les tarifs sont indiqués sans intermédiaire. Pour commander ou obtenir une grille tarifaire complète, contactez-nous via le site chateaubaudan.com.
Quel délai pour recevoir une commande de vins depuis Moulis-en-Médoc ?
Pour un retrait au domaine de Listrac-Médoc, comptez 24 à 48 heures après validation de votre commande. Pour une expédition vers Moulis-en-Médoc ou une autre adresse en France, le délai est de 5 à 7 jours ouvrés. Les commandes importantes (plus de 6 caisses) peuvent nécessiter un délai supplémentaire de 48 heures pour le conditionnement.
Puis-je acheter un vin en primeur chez Château Baudan ?
Oui, Château Baudan propose la vente de millésimes en primeur pour les amateurs souhaitant s'assurer d'une allocation sur la récolte en cours d'élevage. La souscription se fait directement auprès du domaine, avec un acompte à la commande et le solde au moment de la mise en bouteille. Contactez-nous via chateaubaudan.com pour connaître la disponibilité du millésime en cours.
Proposez-vous des coffrets cadeaux ou des commandes pour les entreprises ?
Nous réalisons des commandes sur mesure pour les entreprises : dotations, cadeaux clients, séminaires. Les bouteilles peuvent être accompagnées d'un coffret personnalisé et d'une note de dégustation. Nous accueillons également les groupes pour des repas dégustations au château, à 15 minutes de Moulis-en-Médoc. Ces prestations sont à organiser sur rendez-vous via chateaubaudan.com.
Comment commander de grands vins à Moulis-en-Médoc auprès de Château Baudan ?
Vous pouvez passer commande directement depuis le site chateaubaudan.com, ou nous contacter via le formulaire en ligne pour préciser vos souhaits (cuvée, quantité, mode de livraison). Vous pouvez également visiter la propriété au 2 route de Taudinat, Listrac-Médoc, du lundi au vendredi sur rendez-vous. Nous répondons à toute demande sous 24 heures.

Commandez vos grands vins à Moulis-en-Médoc — Château Baudan

Vous êtes à Moulis-en-Médoc et souhaitez acheter des vins rouges directement auprès du viticulteur ? Château Baudan vous propose sa gamme complète de cuvées AOC Médoc, à retirer à Listrac-Médoc ou livrées chez vous en quelques jours. Commandez dès maintenant sur chateaubaudan.com ou contactez-nous pour organiser une visite de la cave.

Commander